Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
Search in posts
Search in pages
Слушать подкаст
|
КиноРепортер > Статьи > Мстители порвали кассу российского iTunes по итогам 2018 года

Мстители порвали кассу российского iTunes по итогам 2018 года

4 декабря 2018 /
Мстители порвали кассу российского iTunes по итогам 2018 года
Кадр из фильма «Мстители: Война Бесконечности»

Магазин iTunes традиционно подвел итоги года и выявил топ 10 самых кассовых фильмов года. На этот раз в десятку попало целых три российских картины.

Бестселлеры года определяются по количеству покупок фильма – то есть за кого зритель голосует рублем. Первое место вполне ожидаемо – у блокбастера «Мстители: Война бесконечности», который собрал в России более 2 млрд рублей в кинотеатральном прокате и столько же, но в долларах – в мире, став самым успешным фильмом года. Недавно картина взяла главный приз на зрительской премии People’s Choice Awards: зрители также назвали ее лучшим экшен-фильмом, а Скарлетт Йоханссон – лучшей актрисой.

На втором месте, и это особенно приятно – российская картина «О чем говорят мужчины. Продолжение» от «Квартета И». путешествие четверки друзей из Москвы в Питер собрало в кинотеатральном прокате почти 408 млн рублей.

Третье место занял блокбастер Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», который также успешно прошел по большим экранам: в России картина собрала почти 754 млн рублей, в мире – 330 млн долларов.

Отметим, что в топ 10 iTunes по итогам 2018 года попало три отечественных фильма. Помимо «Мужчин» на седьмом месте – комедия «Я худею», а следом за ней на восьмом месте – режиссерский дебют Данилы Козловского «Тренер». В прошлом году в топе iTunes был только один отечественный фильм – «Время первых», занявший пятое место.

Также российская редакция iTunes составила топ 10 лучших фильмов 2018 года. Согласно данным магазина, этот список – субъективный выбор в каждой стране, основанный на комбинации факторов, которая держится в строжайшем секрете. В России комбинация привела к тому, что «Война бесконечности» заняла в топе лишь пятое место, а лидером стала камерная режиссерская работа актрисы Греты Гервиг «Леди Бёрд».

В топе лучших также есть три российских фильма – музыкальная мелодрама «Лёд» заняла седьмое, место, а на девятом и десятом расположились «Сердце мира» Натальи Мещаниновой и «Собибор» Константина Хабенского. Первый, напомним, взял главный приз на «Кинотавре 2018», второй же стал режиссерским дебютом для Хабенского и был представлен на различных международных фестивалях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии  

Комментарии

Загрузка....
Вы все прочитали

Next page

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: