Новости

85 лет исполняется патриарху отечественной сцены и экрана Юрию Соломину

Художественному руководителю Государственного академического Малого театра, народному артисту СССР, Герою Труда России Юрию Соломину 18 июня исполнилось 85 лет. Золотую звезду Героя Юрий Мефодьевич получил накануне, 12 июня, из рук президента Владимира Путина на Поклонной горе.

К юбилею Юрия Соломина Малый театр подготовил серию онлайн-трансляций 15 спектаклей с его участием и премьеры фильмов «Его Величество Актер» и «Малый театр Юрия Соломина».

 

В свою очередь художественный руководитель театра Юрий Соломин заявил о готовности Малого театра к открытию нового сезона.

«У нас в Малом все готово к новому сезону, есть уже несколько абсолютно готовых спектаклей, которые мы можем показать прямо сейчас​​​. Это «Рождество в доме Купьелло» Эдуардо де Филиппо и «Большая тройка (Ялта-45)» Лукаса Свенссона».

Соломин знаком каждому отечественному кинозрителю как полковник Славин из шпионского боевика «ТАСС уполномочен заявить…», Трактирщик из «Обыкновенного чуда» и чекист Кольцов в «Адъютанте его превосходительства». В 1988 году коллектив Малого театра избрал его художественным руководителем. Актер отказался тогда от многих киноролей и посвятил себя театру, в котором служил с 1957 года.

«Стараемся не изменять традиции, бережно относимся к наследию, дарованному нам​​​… Настоящий русский театр, русская актерская школа, одна из лучших в мире. Это богатство, полученное в наследство от основателей Малого, мы не предадим никогда», — говорит Юрий Соломин.

Что немаловажно, большинство творческих работников страны до сих пор добрым словом вспоминают его деятельность в должности министра культуры с 1990 по 1991 год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

12 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

13 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

15 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

15 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

19 часов назад

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

2 дня назад