Кино

7 самых огненных ролей Анджелины Джоли

На экраны вышел экшен-триллер «Те, кто желает мне смерти», в котором Анджелина Джоли впервые со времен шпионской драмы «Солт» (2010) бегает, прыгает, уворачивается от пуль и ни в чем не уступает вооруженным и хорошо обученным мужчинам. «КиноРепортер» предлагает вспомнить и других опасных героинь актрисы.

«Власть страха» (1999)

Первая динамичная роль Джоли. На экраны уже вышли «Хакеры» (1995), Анджелина успела получить два «Золотых глобуса» – за мини-сериал «Джордж Уоллас» (1997) и телефильм «Джиа» (1998). Но она еще никакая не звезда, и даже в трейлере упор делается на Дензела Вашингтона, хотя у Джоли роль побольше.

Она играет смекалистого патрульного полицейского Амелию Донаги, которая помогает в поиске опаснейшего маньяка известному криминалисту Линкольну Райму, прикованному к кровати. Да, Линкольн подсказывает, что делать, но рискует жизнью именно Амелия.

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц» (2001)

А вот тут Анджелина выступает уже как полноценная звезда (ее гонорар составил целых $7 млн). Археолог Лара Крофт – героиня серии компьютерных игр Tomb Rider, первая из которых вышла за 5 лет до фильма. Поэтому к премьере боевика в силу своей неприкрытой сексапильности Лара уже была предметом вожделения миллионов игроманов, и выбор Джоли на роль был воспринят с огромным энтузиазмом.

Помимо демонстрации прелестей, актрисе пришлось лазить по горам, стрелять по-македонски (то есть из двух пистолетов одновременно) и противостоять целой армии врагов. Фильм шедевром не стал, но окупился, так что 2 года спустя вышло продолжение «Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 Колыбель жизни». Бюджет сиквела был ниже на $20 млн, хотя Джоли получила уже $12 млн. Но в прокате он не окупился, и франшизу закрыли.

«Забирая жизни» (2004)

И снова Анджелина противостоит хитрому, умному и крайне изворотливому маньяку. На этот раз ее героиня – опытный агент ФБР. Иллиана Скотт специализируется на поимке серийных убийц, и ее привлекают к делу, поскольку детективы Монреаля уже 20 лет ведут счет жертвам маньяка не в силах его вычислить. И конечно, поиски убийцы – это не только работа ума, но и перестрелки.

«Мистер и миссис Смит» (2005)

Джон и Джейн познакомились очень романтично, полюбили друг друга и вскоре поженились. Супруги ведут тихую жизнь простых американцев – он инженер-строитель, она IT-специалист. Но это только их прикрытие. На самом деле они оба наемные убийцы экстра-класса, а узнают об этом случайно – когда получают заказ на одного и того же человека.

Кто круче – мистер или миссис Смит – большой вопрос. Джейн не хуже Джона владеет искусством рукопашного боя, стреляет и метает ножи. И если бы дело дошло до боя до смерти, вполне вероятно, в живых осталась бы именно она.

«Особо опасен» (2008)

Фильм поставлен в США российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым по комиксу Марка Миллара Wanted. Помимо Джоли, в фантастическом экшене снялись Морган Фриман, Джеймс МакЭвой, Крис Пратт и Константин Хабенский, которому выпало по роли целоваться с Анджелиной, но сцена в финальный монтаж не вошла.

Сюжет картины рассказывает о Братстве Ткачей – тайной секте наемных убийц, в которую входит и героиня Джоли. Ее Фокс обладает уникальными способностями, и мало кто на Земле смог бы ее остановить. Фильм обошелся всего в $75 млн, а собрал $342 млн и даже получил две номинации на «Оскара», но продолжение так и не вышло из-за выхода Джоли из проекта.

«Солт» (2010)

Эвелин Солт – крутой агент ЦРУ, обладающий всеми необходимыми для оперативника навыками. Но на деле все еще хлеще: в действительности она никакая не Солт, а Наташа Ченкова – русская диверсантка, которую с раннего детства готовили для внедрения в ряды спецслужбы США для развала страны. Когда Солт раскрывает себя, ей приходится отбиваться от вчерашних коллег, но им не удается ее ликвидировать.

Все, что проделывает Эвелин в кадре, не поддается описанию. Достаточно сказать, что она умудряется проникнуть в секретный бункер президента США. Финал явно предполагал продолжение, но оно не случилось, хотя сборы почти втрое перекрыли бюджет. 

«Те, кто желает мне смерти» (2021)

Новый фильм, возвращающий Джоли в экшен, стоит от прочих немного особняком. Здесь она играет не полицейского, агента или убийцу. Ее героиня – пожарный спасатель Ханна Фабер, которую из-за ошибки, приведшей к гибели отряда, ссылают работать в богом забытую глушь. Теперь ее работа – с вышки следить за окрестными лесами, чтобы вовремя сигнализировать о пожаре. И он случается.

Огонь пожирает все на своем пути, и эти сцены роднят картину Тейлора Шеридана с недавним российским «Огнем», где главного пожарного спасателя играл партнер Анджелины по «Особо опасен» Хабенский. Но сгинуть в пожаре – не единственное, что грозит Ханне. Она оказывается втянутой в охоту на маленького мальчика, которого пытаются убить два брата-киллера. Ей приходится использовать все свои навыки выживания, чтобы одновременно противостоять огню и двум вооруженным убийцам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Худо без добра: Звездные диеты, к которым стоит относиться с осторожностью

«И есть хочется, и худеть хочется» – это вечное парадоксальное желание звучит в фильме «Раба любви» из уст персонажа Александра…

17 минут назад

Ева Грин, Омар Си и Лили Глэдстоун вошли в состав жюри Каннского кинофестиваля

Организаторы 77-го Каннского кинофестиваля объявили состав жюри. В него помимо уже известного председателя в лице Греты Гервиг вошли: Ева Грин…

17 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Фильмы мая, которые нельзя пропускать

Рассказываем о самых ярких киноновинках, которые можно увидеть в этом месяце. Список обширный – от отечественной супергероики и документалистики прямиком…

18 часов назад

Любовь в жизни и кино: Какие российские пары играли супругов на экране

Одни пары предпочитают разделять личные и рабочие отношения. Другие не видят ничего зазорного в том, чтобы иногда первая сфера смешивалась…

20 часов назад

Театр наций откроет новый сезон постановкой китайского режиссера

Не менее десять премьер планирует представить в будущем сезоне Театр наций. Откроет его спектакль «Я не убивала своего мужа» китайского…

20 часов назад

Параллельные киносъемки: Глупый риск или выгодная афера?

Не так давно в прокате (в том числе российском) побывала мушкетерская дилогия «Д’Артаньян» и «Миледи», обе части которой снимались одновременно.…

1 день назад