Кино

15 лучших фильмов о музыкантах

Фильмы о культовых рок-группах

«Сид и Нэнси» (1986)

Секс, наркотики, любовь. Тяжелая драма Алекса Кокса о медленном самоуничтожении символа панк-культуры Сида Вишеса, бас-гитариста Sex Pistols, и его возлюбленной Нэнси Спанджен. Дебютная роль молодого Гари Олдмана, после которой на него обратил внимание европейский кинематограф. Кстати, чтобы сыграть истощенного Вишеса, актер сел на строгую диету и похудел настолько, что во время съемок был ненадолго госпитализирован.

«Дорз» (1991)

Режиссер Оливер Стоун, слушавший группу The Doors еще во время службы во Вьетнаме, снял свое видение жизни скандального певца и поэта Джима Моррисона. Икону контркультуры и рок-н-ролла сыграл Вэл Килмер. Свободная любовь, наркотики, движение хиппи — Стоун создал портрет 1960-х и одержимого смертью и саморазрушением поэта Моррисона, однако не все остались довольны фильмом. В частности, его раскритиковал клавишник The Doors Рэй Манзарек, который хотел, чтобы режиссер в равной степени рассказал обо всех членах группы, и нашел множество исторических неточностей.

«Богемская рапсодия» (2018)

Байопик Queen и Фредди Меркьюри добирался до экранов 10 лет, и этот путь не был легким. Сначала члены группы и продюсеры драмы не могли определиться с исполнителем главной роли. Затем Саша Барон Коэн со скандалом покинул проект, не сумев реализовать свое жесткое видение эпатажной жизни певца. Несколько раз менялись постановщики и сценаристы, но в итоге в режиссерское кресло сел Брайан Сингер, а главную роль отдали звезде «Мистера Робота» Рами Малеку. Однако и здесь проблемы не закончились: Сингера уволили посреди съемок, когда он перестал появляться на площадке и разругался с Малеком. Несмотря на производственные трудности, кучу исторических неувязок и упрощенное представление о личной жизни Меркьюри, «Богемская рапсодия» стала настоящим хитом, заработав почти миллиард долларов и 4 «Оскара».

«Грязь» (2019)

Байопик о главных музыкальных скандалистах 1980-х Mötley Crüe. В свои золотые годы герои истории живут и работают по заветам настоящих прожженных панков, хотя и носят при этом лосины, ботинки на высоких каблуках, дикие прически, боевую раскраску. Участники группы называли себя «бандой гребаных идиотов», и настроение у этой вполне себе комедийной драмы соответствующее. Наград лента не получила, критикам по большей части не понравилась, однако ностальгию по безумным патлатым 1980-м и глэм-рок-концертам вызвать способна.

Фильмы о выдающихся музыкантах и их пути к успеху

«Амадей» (1984)

Драма Милоша Формана о музыкальном гении Вольфганге Амадее Моцарте, рассказанная его соперником Антонио Сальери. Фильм получил 8 «Оскаров». Зависть Сальери, ремесленника от музыки, трактуется здесь режиссером как ненависть к Богу, давшему несносному мальчишке Моцарту дар, о котором всегда мечтал придворный композитор.

«Птица» (1988)

Клинт Иствуд снял свое признание в любви золотой эпохе джаза. Байопик о Чарли Паркере — гении саксофона, ставшем легендой еще при жизни, — имел успех у зрителей. Но в музыкальной тусовке фильм осудили за то, что режиссер вывел на первый план алкоголизм и наркозависимость Паркера по прозвищу Птица. А ведь именно он придумал бибоп. За перевоплощение в Паркера молодой Форест Уитакер взял награду за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале.

«Рэй» (2004)

Духоподъемная история о том, как ранняя слепота, нищее детство, наркозависимость, повседневный расизм и демоны в голове не сломили легендарного музыканта Рэя Чарльза на пути к славе. Джейми Фокс за главную роль в фильме стал лауреатом «Оскара». Кстати, по просьбе актера сценарий для него был напечатан азбукой Брайля. Кроме того, Фокс во всех музыкальных эпизодах фильма сам поет и играет на фортепиано.

«Переступить черту» (2005)

Музыкальная драма о жизни певца Джонни Кэша. В основе ― сразу две автобиографии музыканта, написанные с разницей в 20 лет, и серия откровенных интервью. «Переступить черту» исследует, какую роль в становлении легенды кантри и рок-н-ролла сыграли детские травмы, алкогольная и наркотическая зависимость и отношения с женщинами, особенно — с Джун Картер (Риз Уизерспун). Роль Кэша — одна из лучших в фильмографии Хоакина Феникса, который здесь поет сам.

«Контроль» (2007)

Черно-белая британская драма о жизни фронтмена британской пост-панк-группы Joy Division Иэна Кертиса, который страдал от эпилепсии и депрессии и покончил с собой в возрасте 23 лет. Фильм стал режиссерским дебютом голландского фотографа Антона Корбайна, который дружил с Joy Division и снимал музыкантов в разгаре их славы. В центре сюжета оказывается не столько жизнь коллектива, сколько отношения Йэна с женой и с бельгийской журналисткой Анник Оноре. Роль музыканта запустила кинокарьеру Сэма Райли. «Контроль» отметили в Каннах и часто упоминают в списках лучших британских фильмов XXI века.

«Меня там нет» (2007)

Фантазийный байопик о Бобе Дилане. Правда, самого нобелевского лауреата здесь нет, вместо него — шестерка различных героев, чьи истории вдохновлены разными периодами в насыщенной биографии культового музыканта. Так, Кристиан Бэйл изображает Дилана в его акустический период, а Кейт Бланшетт — в электрический. Ричард Гир играет легенду Дикого Запада Билли Кида, а Бен Уишоу — французского поэта Артюра Рембо, говорящего исключительно цитатами песен Боба. Наконец, Хит Леджер в образе кинозвезды Робби Кларка передает переживания Дилана в отношениях с женщинами.

«Джеймс Браун: Путь наверх» (2014)

В основе фильма невероятная история жизни «крестного отца соула» Джеймса Брауна. Мальчиком он теряет семью, детство проводит у тети — хозяйки публичного дома, имеет проблемы с законом, попадает в тюрьму, после чего обретает голос и решает стать звездой. Образ легендарного музыканта на экране воплотил недавно скончавшийся Чедвик Боузман, которому удалось блестяще снять не только голос Брауна, но и его манеры и танцевальные номера. Хотя академики в тот год проигнорировали его работу.

«Голос улиц» (2016)

Биографическая драма о революционной рэп-группировке N.W.A. Революционность созданной рэперами Айс Кьюбом, Доктором Дре и Изи И группы — не преувеличение: их радикальные хип-хоп-боевики в конце 1980-х стали первой классикой гангста-рэпа, а суперхит Fuck tha Police — по-прежнему живой, актуальный слоган в Америке. Фильм был номинирован на «Оскара» за лучший оригинальный сценарий.

«Рокетмен» (2019)

Мюзикл с рейтингом «для взрослых» о жизни, становлении и творчестве Элтона Джона, которого очень бодро и убедительно сыграл Тэрон Эджертон. Сам Элтон выступил в качестве исполнительного продюсера фильма, поэтому неудивительно, что лента получилась очень искренней, хотя многие сравнивали ее с «Богемской рапсодией» из-за схожести тем — 1970-е, тернистый путь к славе, поиск сексуальной самоидентичности, проблемы с наркотиками.

Российские фильмы об отечественных музыкантах

«Высоцкий. Спасибо, что живой» (2011)

Блокбастер Петра Буслова о нескольких драматичных днях в жизни Владимира Высоцкого. Музыканта сыграл Сергей Безруков. Летом 1979 года измотанный, измученный Высоцкий должен лететь в Париж — навестить жену и лечь в наркологическую клинику. Но лечиться он не хочет и вместо этого едет в Узбекистан — давать концерты и в итоге чуть не умирает в номере гостиницы города Бухары. В основу картины положен реальный эпизод среднеазиатских гастролей Высоцкого за год до его смерти: 16-летнему Никите Высоцкому (автор сценария) эту историю рассказал на поминках Всеволод Абдулов.

«Лето» (2018)

Драма Кирилла Серебренникова о любви, свободе, российской рок-тусовке 1980-х и дружбе Виктора Цоя с Майком Науменко. Юный художник Виктор знакомится с лидером уже популярной в узких кругах группы «Зоопарк» Майком Науменко. Он тоже пишет песни и хочет выступать на сцене. Майку нравится его творчество и сам Виктор, даже несмотря на то, что жена Наташа однажды сообщает, что хочет Цоя поцеловать. Один из самых обсуждаемых фильмов 2018 года, который одновременно и хвалили, и ругали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Недавние Посты

Чем займутся Пирс Броснан, Кеннет Брана и Ума Турман

Как известно, бывших шпионов не бывает. Вот и Пирс Броснан, известный по роли Джеймса Бонда, возвращается в жанровое кино. Ирландец…

16 часов назад

День Победы отметят в Театре сатиры

9 мая в Театре сатиры пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Попасть на них можно бесплатно, необходимо только зарегистрироваться. …

17 часов назад

«КиноРепортер» рекомендует: Сериалы, обязательные к просмотру

Рассказываем про самые яркие сериальные новинки – от политической драмы «Спойлер» про партийные интриги до «Эрика», в котором Бенедикт Камбербэтч…

18 часов назад

Русский Джеймс Бонд и атомная бомба против цензуры: Как снимали «Бриллиантовую руку»

После невероятного успеха первых двух фильмов о Шурике Леонид Гайдай хотел отойти от жанра комедии. Режиссер положил глаз на классическую…

23 часа назад

Закрытие ММКФ-2024: Интересные образы красной дорожки

На дорожке любого фестиваля или кинопремии сложно что-то противопоставить эффектному появлению в черном вечернем платье или костюме. В первую очередь,…

2 дня назад

«Зло не существует»: Экопритча с привкусом драмы

В российский прокат вышел новый фильм Рюсукэ Хамагути – «Зло не существует». Кажется, на полке славы режиссера собраны почти все…

2 дня назад